Премия Андрея Белого: Лауреаты по годам
Лауреаты по годам

1978 – Виктор Кривулин, Аркадий Драгомощенко, Борис Гройс

1979 – Елена Шварц, Борис Кудряков, Евгений Шифферс

1980 – Владимир Алейников, Борис Дышленко, Юрий Новиков

1981 – Александр Миронов; Саша Соколов, Евгений Харитонов; Ефим Барбан

1983 – Ольга Седакова, Тамара Корвин, Борис Иванов

1985 – Василий И. Аксёнов (проза)

1986 – Алексей Парщиков, Леон Богданов, Владимир Эрль

1987 – Геннадий Айги (поэзия)

1988 – Иван Жданов, Андрей Битов, Владимир Малявин

1991 – Александр Горнон, Юрий Мамлеев, Михаил Эпштейн

1994 – Шамшад Абдуллаев (поэзия)

1997 – Виктор Летцев, Юлия Кокошко, Андрей Крусанов, Константин Кузьминский

1998 – Михаил Ерёмин; Василий Кондратьев; Константин Мамаев; Ры Никонова, Сергей Сигей

1999 – Елена Фанайлова; Михаил Гаспаров; Лев Рубинштейн; Дмитрий Волчек, Ольга Абрамович

2000 – Ярослав Могутин, Александр Пятигорский, Игорь П. Смирнов, Виктор Лапицкий

2001 – Василий Филиппов, Андрей Левкин, Валерий Подорога, Владимир Сорокин

2002 – Михаил Гронас; Эдуард Лимонов; Вардан Айрапетян, Лена Силард; Дмитрий Кузьмин

2003 – Михаил Айзенберг, Маргарита Меклина, Владимир Топоров, Андрей Монастырский

2004 – Елизавета Мнацаканова, Сергей Спирихин, Михаил Ямпольский, Виктор Соснора

2005 – Мария Степанова, Юрий Лейдерман, Борис Дубин, Вячеслав Курицын

2006 – Александр Скидан, Александр Гольдштейн, Роман Тименчик, Ирина Прохорова

2007 – Алексей П. Цветков, Александр Ильянен, Олег Аронсон, Всеволод Некрасов

2008 – Владимир Аристов, Сергей Круглов; Александр Секацкий; Александр Лавров; Татьяна Баскакова, Марк Белорусец

2009Николай Кононов, Анатолий Барзах (от премии отказался), Наталия Автономова, Александр Уланов (критика), Александр Черноглазов

2010 – Сергей Стратановский, Анатолий Гаврилов, Людмила Зубова; Евгений Кольчужкин, Сергей Кудрявцев (проекты); Алексей Прокопьев 

2011 – Андрей Поляков, Николай Байтов; Дмитрий Замятин, Елена Петровская; Юлия Валиева (проекты), Григорий Дашевский

2012Василий Ломакин; Марианна Гейде, Виктор Iванiв (проза); Аркадий Ипполитов, Анри Волохонский, Павел Арсеньев (проекты), Юрий Чайников

2013Анна Глазова, Денис Осокин, Ирина Сандомирская, Иван Ахметьев, Кирилл Корчагин (критика), Марк Гринберг

2014Кирилл Медведев, Ирина Шостаковская; Алексей В. Цветков, Игорь Чубаров, Паоло Гальваньи, Дмитрий Бавильский (проекты), Игорь Гулин (критика), Наталия Азарова 

2015 – Василий Бородин, Сергей Завьялов; Полина Барскова, Илья Кукулин, Ирина Кравцова (проекты), Антуан Володин

 

___________________________

Порядок  следования  номинаций:  поэзия,  проза,  гуманитарные исследования,  за заслуги перед русской литературой (с 1997 по 2008 и с 2012),  литературные проекты и критика (с 2009),  перевод (с 2009).